教会の沿革



年月 コメント
1968年5月 浦和教会より小久保牧師、岸町に居住、開拓伝道を開始。5月5日第一回主日礼拝(小久保富成・多美子牧師夫妻、高柳姉、後藤姉)
(1969年1月 日本バプテスト浦和基督教会川越伝道所)
1971年4月 幼稚園「小羊園」開園 (1981年3月閉園)
1973年3月 石原町の現在地に会堂を建築
1980年3月  小久保牧師辞任  福島旭町教会へ
1981年4月 第2代目小河義伸牧師就任式
1983年4月 幼児教室チロリン村開設(週1回) 現在に至る
1985年6月 教会組織 「日本バプテスト川越キリスト教会」感謝礼拝
1987年3月 小河牧師辞任 福岡ベタニヤ村教会へ
1987年4月  第3代目藤澤一清牧師就任
1994年4月  小山禎協力牧師就任
1994年6月 藤澤牧師辞任 花小金井教会へ
1995年1月 小山協力牧師辞任 諫早教会へ
1995年11月 常田正行協力牧師就任  ’96年3月辞任
 1996年4月  第4代目内田裕二牧師就任
1997年7月  火災により会堂焼失 プレハブ会堂建設
2001年1月 新会堂献堂式 現在に至る
2003年8月 内田牧師辞任
2004年4月 松見俊連盟宣教研究所長 臨時牧師就任
9月辞任 西南学院大学へ
2005年1月 第5代目愛甲悟牧師就任 2006年12月辞任
 2007年1月  加藤享 臨時牧師就任
2008年1月  第6代目加藤享牧師就任 現在に至る
 2010年7月  山下誠也協力牧師就任 現在に至る
(2011年4月より1年間高崎教会臨時牧師として出向)